Опционные уровни от eVOLution и их использование

Статьи и другая полезная информация о рынках, методы использования объемов, открытого интереса и опционов

Опционные уровни от eVOLution и их использование

Postby someBody » Fri Aug 20, 2010 7:54 am

Пролог…

Наверно каждый трейдер задавался вопросом – как измерить соотношение сил медведей и быков на рынке, ответ на этот вопрос был дан много лет тому назад, и ответ ему – пивоты. Напоминаю формулу основного уровня равновесия PIVOT POINT:

PP = (CLOSE+HIGH+LOW)/3

Что можно увидеть в этой формуле? Прежде всего это диапазон дня – HIGH и LOW. Цена закрытия (CLOSE) дает нам понятие того какая часть интервала дня была наиболее интересна торейдерам на момент закрытия. Когда силы быков и медведей уравновешены цена в основном будет двигаться в горизонтальном коридоре. И на самом деле когда отсутствует тренд то системы работы по пивотам будут работать на отлично, но на трендовом рынке уровни будет пробиты день за днем и соответственно доверять только им не стоит.

Пример графика с пивот уровнями.

blog-01-01.gif

Классическая стратегия работы по уровням пивот предполагает что если цена находиться выше уровня то она имеет тенденцию к повышению, и наоборот – если цена уже находиться ниже уровня пивот то она более склонна к снижению. Пробитие уровней больше всего происходит в дни выхода важных новостей, на это стоит обращать внимание.

Если перейти к опционным уровням то ключевая зона в какой то мере является аналогом уровня пивот, только рассчитана не по ценам фьючерса. В начале было желание назвать ее опционный пивот уровень, но так как уже прижилось другое имя то пусть так и будет.
если знания выгоднее продавать чем применять - они бесполезны
someBody
Site Admin

02. Опционные уровни. Базовая техника торговли.

Postby someBody » Wed Sep 15, 2010 6:15 am

Я не буду описывать теорию опционов и что это такое, подобной информации есть довольно много. На русском могу порекомендовать цикл статей Думающего на fxequity.ru . На основании этого сайта появился индикатор на fxvolume.ru , но так как он стал платным меня просили сделать аналогичный бесплатный индикатор. Скажу сразу - методику рассчета уровней я не могу рассказать, так как она не принадлежит мне. Я не гарантирую что она правильная, если вообще такое слово возможно на форексе, но это своя интерпретация уровней.

Опционный индикатор анализирует торги валютными опционами за прошедшую торговую сессию на бирже СМЕ, и пытается определить уровни поддержки и сопротивления для текущего дня.

Главным объектом работы индикатора является Ключевая Зона (А на скриншоте) - уровень равновесия между большими операторами рынка, это зона где разворачиваються главные баталии между быками и медведями, и считается что пробить эту зону не просто.
Если день открылся выше Ключевой Зоны то этот день считается днем покупки, и мы предполагаем что цена отобъется от ключевой зоны вверх. И наоборот - если день открылся ниже Ключевой Зоны то день считется днем продажи, и мы ожидаем что цена отобъется от ключевой зоны вниз.

strategy-01_rus.gif

Ближаешие уровни к ключевой зоной (D на скриншоте - major levels) являються приблизительными уровними Стоп Лосса, или уровнями для агрессивной торговли - если цена пробила Ключевую Зону то major levels является уровнем открытия позиции по направлению к ключевой зоне (если ключевую зону зону пробили сверху вниз и цена дошла к нижнему major level , то есть вероятность что цена от него отобъется вверх).

Уровни Call (C - на скриншоте) и Put (D - на скриншоте) представляют собою ориентировочные цели продаж и покупок, это то место где стоит фиксировать прибыль - уровни Take Profit.

Пример за вчера на фьючерс Японской Йены.

strategy-02-a.gif

Это и есть базовая - классическая методика работы по опционным уровням, другие методы будут рассмотрены в следующих главах.
если знания выгоднее продавать чем применять - они бесполезны
someBody
Site Admin

Re: Опционные уровни от eVOLution и их использование

Postby MRDA » Fri Jan 31, 2014 12:23 pm

Это и есть базовая - классическая методика работы по опционным уровням, другие методы будут рассмотрены в следующих главах.

Другие методы будут? Может кто из сообщества торгующих поделиться своими наработками?
MRDA

Return to Статьи и полезная информация